Lot n° 482

Résultat :
Estimation :

[Paris]. VERNIQUET. Atlas du plan général de la ville de Paris levé géométriquement rapporté sur une échelle d'une demie ligne pour toise. Dessiné et gravé par les C[itoy]ens Bartholomé et Mathieu. À Paris, chez l'auteur, An IV. In-folio, demi-basane rouge postérieure, dos lisse, titre doré (coins et coupes usés, coiffes frottées, mors sup. fendu en queue sur 10 cm, charnière intérieure coupée, pâle mouillure dans qq. marges de tête, rousseurs sporadiques très modérées). Cet important atlas peu commun est composé de 72 feuilles et d'une demi-feuille montée à clair, portant le titre et un tableau d'assemblage colorié. La planche 70 offre le plan des opérations de trigonométrie menées sur Paris. La planche 16 comporte le titre général, qui mentionne l'ouvrage " parachevé en 1791 ". Exemplaire sur papier vergé de Hollande ; l'estampille qui reproduit la signature de Verniquet figure au verso de la plupart des planches. Un édifice a été ajouté à l'encre pl.28. (Boutier, 369).