Lot n° 481

Résultat :
Estimation :

[Paris]. VERNIQUET (Edme). Atlas du Plan général de la ville de Paris levé géométriquement rapporté sur une échelle d'une demie ligne pour toise. Dessiné et gravé par les C[itoy]ens Bartholomé et Mathieu. À Paris, chez l'auteur, An IV. In-folio, reliure moderne demi-chagrin noir à coins, dos ancien remonté portant le titre doré et la date de 1795, et des fleurons dorés (gardes renouvelées, infimes restauration en marge de certaines feuilles). Cet important atlas peu commun est composé de 72 feuilles et d'une demi-feuille montée à clair, portant le titre " Atlas du Plan général de la Ville de Paris " et un tableau d'assemblage colorié. La planche 70 offre le plan des opérations de trigonométrie menées sur Paris. La planche 16 comporte le titre général, qui mentionne l'ouvrage " parachevé en 1791 ". Exemplaire sur lequel la Seine et certains points d'eau ont été aquarellés ; tiré sur des papiers vergés variés, tant de Hollande que français, certaines feuilles azurées ; la plupart des marges ont été conservées. (Boutier, 369).