Lot n° 463

Estimation :

* [Paris]. BOUTET (Henri). Les Petits mémoires de Paris (2ème série). Les curiosités de Paris. Paris, Felix Juven, [vers 1900]. In-12, broché (en partie dérelié). Illustrations de Gavarni, Gustave Doré, Cham, Edmond Morin, Grévin, Kauffmann, Férat, Vierge, E. Vernier, Martial, Lix et Henri Boutet. - [GAVARNI]. Les Etrangers à Paris. Ill. de Gavarni, Frère, Emy et Guérin. Paris, Warée, (1844). In-4, demi-chagrin bleu marine à coins époque, triple filets (une coiffe et coins émoussés ; qq. rousseurs). - NODIER (Charles), LURINE (Louis). Les environs de Paris. Paris, Boizard et Kugelmann, (1844). Grand in-8, demi-chagrin havane à coins pastiche, dos orné, tranches dorées (dos et plats brunis ; qq. salissures et rousseurs). Illustré notamment d'après Célestin Nanteuil de 28 planches dont le frontispice, et de figures gravées sur bois dans le texte. - GAVARNI. Le tiroir du diable. Paris et les parisiens. Première série. Paris, chez les principaux libraires, [vers 1850]. In-8, demi-basane rouge époque, dos lisse (coins émoussés, taches en marge de 3 ff.). Illustré de nombreuses planches et vignettes dans le texte. Les suites sont discontinues laissant supposer quelques manques. Le Tiroir du diable serait une remise en vente, sous un titre différent, du 2e tome du Diable à Paris, selon Vicaire (III, 242-244). - JANIN (Jules). Un hiver à Paris. Paris, Aubert, 1843. Grand in-8, demi-basane vert bouteille époque, dos lisse orné en long, filet doré (dos et coupes frottés ; rousseurs seulement aux planches, dont 2 manquent). Edition originale ilustrée de 16 [sur 18] planches gravées sur acier d'après Eugène Lami et de nombreuses vignettes gravées sur bois. - CHAM. Les folies parisiennes. Quinze années comiques 1864-1879 Calmann-Lévy, 1883 In-4, cartonnage illustré et doré de l'éditeur (forte mouillure au plat inf. et rares rousseurs). On y joint : CHAM. 3 fascicules in-4, brochés (brunissures) : 1. Ces petites dames e