* [Bourgogne]. RUBYS (Claude de). Sommaire explication des articles de la coustume du pays et duché de Bourgongne. Lyon, Rigaud, 1588. In-8, parchemin souple époque, pièce de titre basane rouge ajoutée (trace de liens, parchemin déformé, petites mouillures et trav. de vers dans les marges de pied).
On joint :
- [LA MONNOYE (Bernard de)]. Noël bourguignons de Guy Barozaï. [Paris, Société littéraire de France], 1921. In-8, en feuilles, couv. éditeur.
Tirage limité à 140 ex. sur Auvergne.
- MILSAND (Ph.). Bibliographie bourguignonne. Et : Supplément. Dijon, 1885-1888. 2 vol. grand in-8, brochés (un dos cassé).
- Autun archéologique. Autun, Dejussieu, 1848. In-8, demi-chagrin brun moderne (rousseurs).
Ouvrage collectif rédigé par les sociétaires de la société Éduenne et de la commission des Antiquités d'Autun.
- BRUGNOT (Charles). Poésies. Dijon, Imp. de la Vve Brugnot, 1833. In-8, demi-chagrin bleu nuit époque, filet doré (frottements, à toutes marges).
- LEDUC (Philibert). Les Noëls bressans de Bourg, de Pont-de-Vaux et des paroisses voisines, Bourg-en-Bresse, Martin-Bottier, 1845. In-8, demi-chagrin rouge à coins époque, dos à nerfs, titres dorés (qq. rousseurs).
- VIRGILLE. Virai an Borguignon. Dijon, Frantin, 1831. In-18, demi-maroquin grenat, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. conservée (rares rousseurs, toutes marges conservées).
EAS de Gabriel Peignot.
Soit 8 volumes.