* COURTIN. FAULKNER (William). Tandis que j'agonise.... Lot 25
Résultat :
Estimation :
* COURTIN. FAULKNER (William). Tandis que j'agonise. Paris, Jean Boisseau, 1946. In-4, en feuilles, couv. rempliée et emboîtage (Lég. accidents sur l'emboîtage ; pas de colophon, (aucune justification), qqs rousseurs au premier feuillet).
25 burins originaux du peintre et graveur Pierre Courtin.
Edition tirée à 210 exemplaires, Un des 175 sur vélin pur fil de Lana.
On joint :
BRAVURA. CALDWELL (Erskine). La route au tabac. Paris, Editions du Pré aux clercs, 1946. In-4, en feuilles, couv. rempliée illustrée, chemise, étui.
11 gravures sur cuivre de Denyse de Bravura.
Tirage limité à 900 ex. et qq. ex. de collab : un des 400 sur papier de Rives.
On joint :
LYDIS. WARD (Mary Jane). La fosse aux serpents
Les Heures claires, 1948
Fort in-8, demi-maroquin vert, dos lisse, auteur et titre sur deux pièces mosaïquées, coiffes saillantes, papier des plats simili-serpent, tête dorée, couv. et dos conservés
Tirage limité à 593 ex. et qqs-uns de collaborateurs : un des 100 sur Rives comprenant une suite en sanguine (deuxième papier après 7 ex. comprenant deux suites).
Soit 3 volumes.