* ROBIDA. UZANE (Octave). Contes pour les bibliophiles. Paris, Librairies-imprimeries réunies, 1895. In-4, demi-basane porphyre à coins, filet doré, dos lisse mosaïqué, couv. ill. conservée (un coin frotté).
Illustré de 18 planches et de nombreuses compositions dans le texte.
Ex. numéroté sur vélin.
On joint :
- ROBIDA. DODEMAN. Le secret du livre d'heures. Mame, In-4, cartonnage éditeur (1 coin écrasé, plat sup. passé).
- ROBIDA. MUSAEUS. Les contes populaires. Paris, Combet, s.d. Grand in-8, cartonnage polychrome éditeur (dos défraîchi).
Soit 3 volumes.