* RAUNIE (Emile). Le chansonnier historique du XVIIIe siècle., Quantin, 1879-1884. 10 vol. in-8, demi-chagrin poli bleu roi, dos à nerfs à décor pastiche, têtes dorées (dos uniformément passés).
Ex. sur papier vergé relié avec toutes ses marges.
On joint :
- BERANGER. Chansons. Paris, Baudouin, 1828. 2 vol. in-8, veau brun , plats estampés à froid, dos ornés, tranches dorées (dos passés, des coins émoussés, qq. salissures, certaines pl. sur papier jauni).
Illustré de vignettes par Devéria, et de 33 [sur 40, comme c'est le plus souvent le cas] planches par Henri Monnier, coloriées.
(Carteret III, 72).
Soit 12 volumes.