* [Livres. Documentation]. GRAND-CARTERET (John). Vieux papiers, vieilles images. Cartons d'un collectionneur. 461 gravures documentaires dans le texte et 6 planches hors texte dont 5 coloriées. Paris, Le Vasseur, 1896. In-4, demi-maroquin fauve, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, caissons bordés d'un double filet à froid, couv. conservée [Lemardeley].
On joint :
- BRUN (Robert). Les beaux livres d'autrefois : le XVIe siècle. Paris, Babou, 1931. Petit in-4 en feuilles, sous chemise à lacets de l'éditeur (dos frotté et fendillé).
- LE CAMPION. LEMAÎTRE (Jules). En marge des vieux livres. Paris, Boivin, 1935. In-8, broché.
Bois originaux de Valentin Le Campion.
Soit 3 volumes.