[Bande dessinée] [Cinéma]. Le nom de la rose. Portfolio in-4 oblong en toile noire à rabats (empoussiéré) comprenant 15 lithographies en noir (qqs salissures en marge), illustrant l'oeuvre d'Umberto Eco parue en 1980, et accompagnant la sortie du film réalisé par Jean-Jacques Annaud en 1986.
Illustrés notamment par Pierre Bazire, Enki Bilal, Michel Blanc-Dumont, Pierre Clayette, Philippe Druillet, Jégou, Francis Mockel, Jean-Jacques Nicollet. Chaque lithographie est justifiée en bas à gauche et signée en bas à droite au crayon noir par l'artiste.
Tirage limité à 110 ex. sur BFK de Rives : celui-ci n°63.
Enki Bilal avait participé aux décors du film réalisé par Jean-Jacques Annaud.