PAIRE DE VASES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME... Lot 41
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE NOIRE", BANCHUIPING Chine, Epoque fin du XIXe siècle A fond tapissé d'un émail noir opaque. A décor exécuté dans une palette combinant le violet, le jaune et le vert donnant à voir des cavaliers saisis en plein combat. Décors conçus en miroir. Marque apocryphe de l'Empereur Kangxi aux dessous (l'un accidenté et restauré). H: 24 cm - D: 9 cm Note : Une iconographie vraisemblablement extraite du Roman dit des " Trois Royaumes ".