Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

VASE QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE ", FENGWEIZUN Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Repose sur pied annulaire, à panse ovoïde, épaule carénée et col trompette qu'achève une lèvre évasée. A décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " d'un semis floral. Six médaillons, quatre aux phénix, deux aux dragons rythmant le tout. Deux anses flanquant le col: dessinant des noeuds sans fin et émaillées turquoise (percement au dessous). H : 45,5 cm - D : 19,4 cm