BOUDDHA EN PORCELAINE MOULEE Chine, Epoque XXe... Lot 25
Résultat :
Estimation :
BOUDDHA EN PORCELAINE MOULEE Chine, Epoque XXe siècle En porcelaine moulée à décor émaillé bleu cobalt. Large et ventripotent, il est donné à voir assis en rajalalisana, main droite tenant rosaire appuyée sur son genou droit replié au devant, main gauche posée sur sa cuisse gauche. Le ventre rebondi, le crâne glabre, le visage souriant, les oreilles aux lobes pendants. Percement au dessous pour cuissons. Marque apocryphe ZHU MAO JI ZHAO / ???? dans un cachet étampé au dessous. H : 22,5 cm - l : 23 cm - P : 16,3 cm Note: Bouddha, Putai, Budai, Milefo, Maitreya.