MONUMENTALE POTICHE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE... Lot 20
Résultat :
Estimation :
MONUMENTALE POTICHE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE " Chine, Epoque XXe siècle Elle marque par ses proportions et par la finesse de son décor. Le vase à pied cintré et à épaulement bombé. Le couvercle haut et campaniforme. Ce dernier est sommé d'un chien fô très plastique. Riche et fin décor exécuté dans une palette émaillée dans le style de la " Famille Rose " aux personnages, fleurs et oiseaux. H : 60cm A MONUMENTAL FAMILLE-ROSE PALETTE LIDDED JAR / POTICHE / VASE China, 20th century