Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Ex-Voto de Koré en terre cuite beige. Visage souriant, un large bandeau en couronne recouvre sa chevelure formée de tresses bouclées et laissant apparaître ses oreilles. Trou pour suspension au-dessus de la coiffe. Grande Grèce, Etrurie, fin du VIe-début du Ve siècle avant J.-C.. H : 11,5 cm (manques, accidents). Provenance : Ancienne collection française acquise entre 1930 et 1960 ; puis par succession à la fille du premier acheteur ; puis ancienne vente publique Monaco.