Statuette en bronze à patine sombre représentant... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Statuette en bronze à patine sombre représentant le dieu Ptah. Il est représenté debout tenant le sceptre Ouas. Il porte la calotte et la barbe postiche. Egypte. Basse époque (664-332 avant J.-C.). H : 8,5 cm (mauvais état). Provenance : Collection privée du sud de la France.