Amulette en faïence émaillée bleue représentant... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Amulette en faïence émaillée bleue représentant la déesse Thouéris debout tenant le long sceptre terminé par une croix «ankh». Egypte, époque Ptolémaïque (323-30 avant J.-C.). H : 5,5 cm. Provenance : vente publique étude Carvajal, Antibes.