Amphorisque en pâte de verre bleu foncé, semi-opaque.... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Amphorisque en pâte de verre bleu foncé, semi-opaque. Panse ovoïde allongée, base en bouton, col cylindrique, lèvre évasée, deux anses verticales reliant la base de la lèvre à l’épaule. Décor de chevrons et lignes concentriques de couleur jaune sur la panse, la lèvre et le col. Nombreuses traces d’irisations argentées. Levant, Ve siècle avant J.-C.. H : 11,5 cm (une anse restaurée). Provenance : Vente publique Auch étude Briscadieu le 15 décembre 1985 ; vente publique Bonhams Londres le 13 mars 2000 ; vente publique Tajan le 29 octobre 2008.