Ouchabti en faïence émaillée verte. Il porte la... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Ouchabti en faïence émaillée verte. Il porte la perruque tripartite, la barbe postiche et tient les instruments araires. Inscriptions gravées sur une colonne verticale dans un cadre. Egypte, époque Ptolémaïque (323-30 avant J.-C.). H : 12,5 cm. Provenance : Vente publique Marseille avril 1985.