Statuette de Tanagra en terre cuite rosée et traces... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Statuette de Tanagra en terre cuite rosée et traces d’engobe représentant une jeune femme debout vêtue de son chiton et de son himation. Elle tient dans sa main droite une feuille d’acanthe (cassée) en guise d’éventail. Grande Grèce, IIIe-IIe siècle avant J.-C.. H : 22 cm. Provenance : Succession d’une belle collection privée du sud de la France. Vente publique Drouot 1982 (suivant étiquette sous la base)