Péliké en terre cuite vernissée noire. Décor sur... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Péliké en terre cuite vernissée noire. Décor sur chaque face d’un Eros volant tenant un long ruban. Deux anses verticales. Frise de grecques sous le rebord et large bande circulaire sous les scènes. Apulie, IVe siècle avant J.-C. H : 9 cm. Provenance : Ancienne vente publique en Italie, étude Bertolami le 21 décembre 2017. Accompagné de son certificat d’autorisation de sortie de territoire italien délivré par le Ministère italien des biens et des activités culturelles.