Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Coupe en albâtre rubané. De forme circulaire, à fond plat. Egypte, Ancien Empire (environ 2700 - 2200 avant J.-C.). H : 6 ; D : 17,5 cm (égrenures, fêlures et recollage, mais bel état général de conservation). Provenance : Ancienne collection privée Belgique (certificat de 1991) puis collection parisienne.