Grand protomé de Koré en terre cuite orangée.... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Grand protomé de Koré en terre cuite orangée. Les traits portent encore un certain archaïsme. Le visage serein est encadré par une coiffure composée de mèches bouclées séparées en une raie médiane et surmontée d’un diadème et d’un voile retombant sur la poitrine. Grèce, fin du VIe siècle avant J.-C.. H : 25 cm. Provenance : Succession de M. E. dont la collection a été rassemblée dans les années 50 ; vente publique Artvalorem Paris.