Amphore vinaire de forme Dressel 1B, n° 9/1. Haute... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Amphore vinaire de forme Dressel 1B, n° 9/1. Haute panse à pointe surmontée d’un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales et surmonté d’une lèvre. Plombée (DRASSM Marseille). Concrétions marines. Provenance : gisement de la Fourmigue (60 m de fond), timbre sur la lèvre illisible, Ier siècle avant J.-C. H : 118,5 cm (environ). Le certificat original de remise d’objet délivré par le Ministère de la Culture et de la Communication en date du 12 février 1982 sera remis à l’acquéreur. Vendue avec socle.