Amphore vinaire de forme Dressel 1B, n° 95/3 N.... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Amphore vinaire de forme Dressel 1B, n° 95/3 N. Haute panse à pointe surmontée d’un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales et surmonté d’une lèvre. Plombée (DRASSM Marseille). Concrétions marines. Provenance : gisement de la Fourmigue C, timbre sur la lèvre, Ier siècle avant J.-C. H : 118 cm (environ). Le certificat original de remise d’objet délivré par le Ministère de la Culture et de la Communication en date du 15 février 1984 sera remis à l’acquéreur. Vendue avec socle.