Statuette en bronze de guerrier debout sur une... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Statuette en bronze de guerrier debout sur une base rectangulaire, tenant dans sa main droite une épée posée sur son épaule et de l’autre un bouclier; Il est coiffé d’un casque aplati décoré de cornes. Belle patine verte et rouge. Sardaigne, civilisation Nuragique robablement, environ 1000 avant J.-C.. H : 8,3 cm. Provenance : Vente publique Aubagne étude Gamet le 19 juin 1983. Accompagné de son certificat de bien culturel de la Direction des Musées de France.