Ouchabti en faïence émaillée bleu intense inscrit... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Ouchabti en faïence émaillée bleu intense inscrit en noir sur une colonne ventrale et dans un cadre au nom du Pharaon Pinedjem 1er. Dans un cartouche, "Le Sehedj, l'Osiris, le roi Pinedjem aimé d'Amon Juste de voix". Il porte la couronne tripartite striée, les instruments oratoires. Son front est ceint d'un "uréus". Egypte, Cachette Royale de Deir El Bahari, 3e période intermédiaire. XXIe Dynastie, environ 1069-955 avant J.-C.. H : 11 cm (restauration au dos ?). Provenance : Vente publique Marseille étude Clavel le 1er décembre 1985.. Références : Louvre E 7665. Kitchen Tip 1973 pp. 257-261. Schneider N° 4,3,0,3, Pl. 46. Aubert "Chroniques d'Egypte 56" (1981) p. 26. Aubert "Statuettes égyptiennes" p. 142, Pl. 25-26. Gautier "Livre des rois III" 2, 1914, pp. 251-252.