Tête janiforme en marbre. Elément architectural... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Tête janiforme en marbre. Elément architectural de chapiteau représentant deux visages sculptés en relief. Sur une face, une tête féminine, la chevelure ondulée séparée par une raie médiane, le visage rond encadré par des feuillages ; sur l’autre, une tête d’enfant ou d’Eros souriant à la chevelure bouclée terminée en houppe au-dessus de la tête et ceinte d’un bandeau frontal. Mortaise sur le dessus du chapiteau. Epoque romaine, Ie siècle. H : 17 cm (manques et érosions). Provenance : Ancienne collection Paul Pulsen (ancien directeur du musée archéologique de Munich jusqu’en 1945) ; ancienne vente publique Nice. Accompagné de son certificat de bien culturel de la Direction des Musées de France.