Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Lécythe attique en terre cuite vernissée noire à figures rouges attribué au peintre de Bowdoin. Epaule et panse cylindriques. Réserve en rouge à l’épaule, à l’intérieur de l’anse et sur le col. Traits verticaux de couleur noire à la jonction du col et de l’épaule. Décor d’une femme enveloppée dans un large himation, ses cheveux retenus dans un sakkos. Elle se tient debout, un tabouret à ses pieds. Grèce Attique, 475-425 avant J.-C.. H : 26 cm (restaurations). Provenance : Acheté en galerie à Cannes le 29 août 1997 ; puis par succession à la fille du premier acheteur ; puis ancienne vente publique Christie’s Londres. Accompagné de son certificat de bien culturel de la Direction des Musées de France.