Situle stamnoïde en bronze à patine verte avec... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Situle stamnoïde en bronze à patine verte avec oxydations de cuprite et malachite. La panse ovoïde et la partie inférieure conique. Deux attaches en double œillets sur la lèvre pour les doubles anses aux extrémités recourbées et terminées en boutons. Le couvercle est muni d’un long bouton. Elle est accompagnée de son plateau à large bord vertical. Italie, vallée de l’Idice, culture Golaseca, VIe-Ve siècle avant J.-C.. H situle : 37 cm. D plateau : 26 cm. Provenance : Achetée en galerie à Cannes le 10 janvier 1998. Accompagnée de son certificat de bien culturel de la Direction des Musées de France. Bibliographie : Daremberg et Saglio, I bronzi degli etruschi e dei celti nella Valle dell’ Idice, Quaderni del Museo Archeologico, Luigi Fantini, Bologna, 2006.