Grand fragment de sarcophage en bois peint dont... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Grand fragment de sarcophage en bois peint dont reste quatre panneaux relevant du couvercle. Tous les morceaux sont reliés entre eux par des mortaises et tenons. Huit lignes d’inscriptions hiéroglyphiques mentionnant plusieurs formules d’offrandes funéraires adressées au défunt du nom de Padiheka, fils de Hapi (traduction disponible). Egypte, XXVIe-XXXe Dynastie. H : 95 cm (accidents et manques visibles). Provenance : Ancienne collection française avant 1968. Bibliographie : Ranke, Personnamen I, 125, 19. Muséographie : musée archéologique de Madrid, Inv. n°1519, 26e Dynastie Saqqarah. Accompagné de son certificat de bien culturel de la Direction des Musées de France.