Lot n° 23

Estimation :

CHRISTOFLE, Paris. Belle ménagère en métal argenté à décor géométrique stylisé de cent-dix-huit pièces, comprenant : -12 grands couverts (24 pièces) ; -12 couverts à entremêts (24 pièces) ; -1 pince à sucre. Haut : 12,5 cm ; -12 couverts à poisson (24 pièces) ; -12 grands couteaux ; -12 petites cuillères ; -1 louche. Long : 33 cm ; -1 couvert à salade (2 pièces). Long : 25.5 cm ; -1 couvert de service à découper (2 pièces). Long : 32.5 cm (couteau) ; -1 pelle à poisson. Long : 22.5 cm ; -1 louche à crême. Long : 20.5 cm ; -1 grande fourchette de srvice à gâteau. Long : 24.5 cm ; -1 cuillère à crême. Long : 24.5 cm ; -12 couteaux à desserts ; -1 pelle à tarte. Long : 28 cm. Milieu du XXème siècle. En coffret d'origine de la marque avec prises latérales (avec sa clé).