Important et original BIDJAR (Perse), fin du 19°... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Important et original BIDJAR (Perse), fin du 19° siècle: Un champ rubis, surligné de dentelures, supporte un semis d’importants médaillons multicolores, aux cadres figuratifs végétaux et aux sujets « illustrés » de style naïf. Deux contre bordures bleu roi à guirlandes de fleurettes stylisées encadrent la principale saumonée à entrelacs de branches végétales polychromes formant de petits bouquets. Magnifique et vive palette éclatante. Dimensions: 464 x 312cm