KAZAK (Caucase-Arménie), fin du 19° siècle: Un... Lot 46
Résultat :
Estimation :
KAZAK (Caucase-Arménie), fin du 19° siècle: Un champ rouge brique orné de fleurettes, "Kotchaks" et diamants accueille trois imposants médaillons octogonaux, cruciformes, stylisés et polychromes. C'est un décor dit "nids d'oiseaux" ou "Proshaberd" (Forteresse des Proshian), où autour d'un cœur aux décors ethnographiques gravitent des aigles stylisés où des dragons aux ailes déployées et des "S" le tout en polychromie. Deux contre bordures à dents de scie encadrent la principale ivoire à entrelacs de "S" multicolores. Quatre surlignages bicolores. Dimensions: 260 x 115cm