Tapis KUMURDJI-KOULA (Asie Mineure), fin du 19)... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Tapis KUMURDJI-KOULA (Asie Mineure), fin du 19) siècle: Un champ anthracite accueille, parmi des tiges fleuries polychromes, six médaillons bleu marine à décor floral rouge brique. Une guirlande de fleurs court tout le long du cadre. Deux contre bordures brique encadrent la bordure principale bleu marine, ou ondule une tige de fleurs et feuilles multicolores. Dimensions: 305 x 130cm
Bibliographie:
-Les tapis d’orient de Armen E. Hangeldian page 273