Antique et curieux OUCHAK (Asie Mineure), fin... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Antique et curieux OUCHAK (Asie Mineure), fin du 17° siècle, début du 18° siècle: Un champ brique sert d’écrin à un archaïque décor de prière. Les arbres de vie font office de colonnes. Le mihrab principal ivoire, orné de fleurettes multicolores et surmonté d’une fleur symbolique, est en fait un entrelacs de dragons stylisés. On se trouve là, en présence d’un tapis faisant la transition avec les antiques tapis d’église arménien et les tapis ottomans de prière s’inspirant d’un décor ancestral arméno-caucasien. Contre bordures bleutée à petits carrés polychromes et bordure principale vieil or à suite de caissons hexagonaux ornés de fleurs en polychromie. Travail très certainement arménien d’OUCHAK, très proche du « grain » des tapis LOTTO. Très grande rareté. (Usures du temps). Dimensions: 173 x 112cm