ÇANNAKALÉ (Asie Mineure), du 18e siècle: un mihrab... Lot 36
Résultat :
Estimation :
ÇANNAKALÉ (Asie Mineure), du 18e siècle: un mihrab à la base brique, ornée de fleurs multicolores, voit son ogive, triangulaire, crème et crocheté, compartimenté par deux chevrons brique, à forme de dragons stylisés, complété par un losange fleuri et des tulipes. La voûte ivoire est à semis de fleurettes. Le cadre est composé de trois bordures, une ciel à fleurs étoilées géométriques, une autre vieil or à suite de tiges végétales stylisées et une autre ivoire à compositions florales polychromes. Dimensions: 130 x 100cm