Original et fin KACHAN-DABIR (Perse), fin du 19ème... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Original et fin KACHAN-DABIR (Perse), fin du 19ème siècle (Atelier du célèbre Maître Dabir): Un inextricable réseau de ramages multicolores, portant, sur un fond brique abraché, une multitude végétale exubérante polychrome, formant des compositions variées, est le décor principale de cet élégant tapis. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes encadrent la principale bleu marine, à suite de corolles épanouies en polychromie, posées sur un entrelacs de tiges florales. Galon externe bicolore à pions d’échec. Palette éclatante. Belle et fine laine kork d'agneau, soyeuse, de grande qualité. Dimensions: 211x138cm