TABRIZ (Perse), début du 20e siècle: Un champ... Lot 14
Résultat :
Estimation :
TABRIZ (Perse), début du 20e siècle: Un champ rouge brique au semis de tiges fleuries et feuillues, supporte une rosace florale étoilée pastelle, couronnée par d'exubérants pétales ornés, pistache. Le décor est complété par deux imposants pendants en forme de lampes à huile suspendues et de quatre écoinçons reprenant un quart du décor central. Trois contre bordures, polychromes, à guirlandes de fleurs encadrent la principale marine, ou sont posé, sur des tiges fleuries, des cartouches rubis et des petits médaillons polylobés pistache, ornés de formes florales à croix pattées (arméniennes). Le décor n'est pas sans rappeler le tapis "d'Ardebil" du victoria and Albert Museum de Londres. Dimensions: 293 x 199cm