Vitrine ornée sur trois faces et sur le dessus de marqueteries de bois de couleurs et de nacre blanche et filets d'os à décors géométriques, présentant une porte en façade et deux côtés vitrés aux deux-tiers et à quatre montants de section carrée.
H. : 147,5 cm - Larg. : 71 cm - Prof. : 40 cm.
Quelques fentes, notamment sur le dessus, rayures, petits éclats et manques.