Scriban en bois en noyer ouvrant par un abattant démasquant trois tiroirs et quatre casiers, en partie supérieure, et par quatre tiroirs sur trois rangs, en commode, en partie inférieure. Montants arrondis, terminés par des petits pieds en enroulements à l'avant.
Les traverses basses découpées, soulignées de filets et ponctuées de coquilles et feuilles.
Anneaux de tirage sur platine et entrées de clef losangiformes en laiton.
Travail de l'est de la France, de la fin du XVIIIème siècle.
H. : 118 cm - Long. : 109,5 cm - Prof. : 52,5 cm.
Quelques taches et piqûres de vers.