Bergère en cabriolet en bois naturel mouluré, reteintée, et sculpté de fleurettes.
Trace d'estampille au revers d'une traverse latérale : probablement de P. LAROQUE, reçu Maître à Paris en 1766.
Epoque Louis XV.
Garniture en velours jaune ciselé à décor floral sur fond blanc.
94 x 62 x 56 cm.
Usures, petits accidents au haut du dossier.