Lot n° 284

ATELIERS JUVENIA, Chaux-de-Fonds et Paris

Estimation :

Pendule de bureau en marbre vert de mer mouluré sur base rectangulaire quadripode. Cadran en cuivre émaillé polychrome de personnages en habits du Moyen-Âge, dans un paysage, à index à chiffres romains en blanc. Lunette en laiton mouluré à traverse supérieure en accolade. Mouvement mécanique à remontage manuel. Signé au revers. Email signé RICBAY. Fin du XIXème ou début du XXème siècle. 20,8 x 28,8 x 7,9 cm. Quelques éclats et égrenures. Remontoir manquant.