Pendule de bureau en marbre vert de mer mouluré sur base rectangulaire quadripode.
Cadran en cuivre émaillé polychrome de personnages en habits du Moyen-Âge, dans un paysage, à index à chiffres romains en blanc.
Lunette en laiton mouluré à traverse supérieure en accolade.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Signé au revers.
Email signé RICBAY.
Fin du XIXème ou début du XXème siècle.
20,8 x 28,8 x 7,9 cm.
Quelques éclats et égrenures. Remontoir manquant.