Coffret en bronze patiné brun, de forme oblongue à décochements ponctués de colonnettes annelées, à décor de panneautins à l'imitation des cuirs ornés de frises encadrant des médaillons fleuronnés. Le couvercle surmonté d'un couple d'oiseaux branchés. La base présentant un couple de moineaux surmontant un cartouche sur les faces principales et de guirlandes de fleurs et oiseau sur les côtés. Repose sur quatre pieds toupies.
L'intérieur garni de velours vert.
Signé sur le couvercle.
H. : 26 cm. - Larg. : 40 cm. - Prof. : 18 cm.
Usures à la patine, sans clef, jeu dans les fixations des décors.