Lot n° 146

JAPON, début du XXème siècle

Estimation :

Plat circulaire en grès à décor polychrome central d'un homme tenant un cheval blanc, devant un cours d'eau. L'aile ornées de cartouches avec pêches de longévité ou chrysanthèmes. Le revers orné de rinceaux feuillagé en noir sur fond vert. Signature en suite dans un rectangle. Diam. : 39,4 cm.