Ensemble de 9 objets en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention)
* JAPON, vers 1900-1920.
Pommeau de canne sculpté en bas-relief d'une femme à la lyre et papillon sur fond de semi. Traces de polychromie. Restes de tourillon en bois.
H. : 9,6 cm - Poids brut : 128 g. Quelques fentes.
* CHINE, vers 1900-1920.
Bracelet formé de trois segments d'arc sculptés de singes se masquant la bouche, les oreilles ou les yeux. Montage à clous en métal.
Diam. intérieur : 6,2 cm - Poids brut : 37 g.
Transformation probable, car traces anciennes de montage différent. Petites fentes.
* EUROPE
- Médaillon ovale orné en fin relief d'une chasse à courre au cerf.
Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle.
6,1 x 6,5 cm - Poids net : 10 g. Quelques manques et usures.
- Camée ovale sculpté d'un buste de femme au diadème, de trois-quarts.
Fin du XIXème siècle.
5 x 3,6 cm. - Poids net : 16 g. Deux anciens trous au dos. Egrenures.
- Manche de parapluie en forme branche. Tige filetée en acier oxydé.
Signé E. PEYRONNET. Vers 1900.
Long. totale : 29,8 cm - Poids brut : 296 g. Egrenures et quelques fentes.
- Trois roses en haut-relief et un médaillon ovale en bas-relief orné d'une corbeille fleurie.
Vers 1900.
Poids total net : 37 g. Quelques éclats, manques et fentes.