Lot n° 9
Traité de Paix entre les couronnes de France et d'Espagne avec le contrat de mariage du roi très chrétien et de la sérénissime infante, fille aînée du roi catholique. Le 7 novembre 1659. Avec l'explication de l'Article XLII du sus-dit Traité, concernant le Roussillon : du 31 mai 1660. Paris. 1660. Par les Imprimeurs et Libraires du Roy.
1 vol. in-4 87 pp. relié en cuir basane au dos doré aux fers.
Avec 5 portraits gravés d'après Nicolas De Larmessin : Louis XIV, Anne d'Autriche, Marie-Thérèse d'Autriche, Don Louis Mendez de Haro et Guzman, Cardinal Jules de Mazarin.
Ex-libris au blason timbré d'un heaume empanaché.
Non collationné.
Épidermures, rousseurs, taches. Usures et craquelures à la reliure.
Auction's title
Auction's date
Auction location