Conversation dans une rue de Bou-Saada, 1888. Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée et située Bou-Saada. 65 x 81,5 cm Estimation sur demande Ce grand peintre orientaliste doit au hasard la découverte de ce qui va devenir la grande passion de sa vie : L'Algérie. En 1884, il est invité à visiter le désert algérien. C'est le premier d'une longue série de voyages, avant l'installation définitive à Bou-Saada en 1904. Notre tableau « Conversation à Bou-Saada » date de son quatrième séjour en 1888. Très belle étude de la lumière et des couleurs, il est encore inspiré par l'oeuvre de Gustave Guillaumet. Inconnu, il est une véritable redécouverte et a été authentifié par Monsieur Koumir Benchikou.