CHRISTIAN DIOR ORIGINAL NEW-YORK.
Robe de cocktail... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Robe de cocktail à bretelles en mousseline de soie crème rayée satin à décor de fleurs roses, jaunes et vertes, l'encolure en coeur, le corsage en tulle nylon double baleiné, la jupe doublée en mousseline de soie. Fermeture au dos par huit agraphes pour le corsage et zippée pour la robe.
Vers 1950/55.
Provenance : Miss Tobe Davis.