Lot n° 11

LOUYS, Pierre

Poèmes érotiques inédits. Avec douze lithographies hors texte. Préface de Georges Huguet. Nice. 1945. Édition originale clandestine tiré à 190 exemplaires. 1 volume in-4 (28x23 cm) sous étui cartonné. Exemplaire numéroté 27 comportant une suite des douze lithographies en noir et blanc non signées et une autre suite des douze lithographies en bistre non signées. Déchirures à l'étui, quelques rousseurs et annotations au crayon.