CRESTON René-Yves (1898-1964) - HENRIOT QUIMPER
Série... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Série de six assiettes en faïence émaillée à décor polychrome dans un médaillon :
- "Brodeuse de Pont L'Abbé"
- "Femme et enfant de Plougastel"
- "Femme d'Hennebont"
- "Mariée de Kerlouan"
- "Paludière de Saillé"
- "Porteur de bannière"
Signées du monogramme "R.Y.C" avec marque "F176" sous la base. Marque "HB Henriot/ Quimper/ France" au bassin. Numérotées, d'un tirage limité à 750 exemplaires.
Réédition de modèles créés à partir de sptembre 1922.
Diam. : 26 cm
Après des études à l'école des Beaux-Arts de Nantes, René-Yves Creston séjourne à Paris à partir de 1917 ; mais la Bretagne reste très importante à ses yeux, et il présente spontanément par courrier en 1922 sa candidature à la manufacture Henriot. Il s'en suivra rapidement une collaboration fructueuse jusqu' à la fin des années 1940. Leader du mouvement Ar Seiz Breur, qui prône un renouveau de l'art Breton, il revendique au travers de ses oeuvres la puissance et l'indépendance de la culture Bretonne.
Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome IV, page 201 à 203 pour des illustrations de modèles sur ce thème.